Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:09

Сайт учителя географии Болотовой Натальи Васильевны

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » СЕРГЕЙ ШОЙГУ:" СЕГОДНЯ В ЛЕТОПИСЬ РГО ВПИСАНА НОВАЯ СТРАНИЦА".
23:43
СЕРГЕЙ ШОЙГУ:" СЕГОДНЯ В ЛЕТОПИСЬ РГО ВПИСАНА НОВАЯ СТРАНИЦА".

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: "СЕГОДНЯ В ЛЕТОПИСЬ РГО ВПИСАНА НОВАЯ СТРАНИЦА"

Дата события: 
9 декабря 2014 г.

9 декабря 2014 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения Премии Русского географического общества. Эта награда имеет международный статус и присуждается впервые. 

Открыл церемонию Сергей Шойгу. "Для нас принципиально важно отметить конкретных людей – тех, кто сегодня изучает нашу страну, творит её историю", – подчеркнул Президент РГО. 

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

Торжество началось с выступления Олега Анофриева, песня которого  "Есть только миг"  из кинофильма "Земля Санникова" считается негласным гимном путешественников. Гости встретили народного артиста  России громкими  аплодисментами, а он пожелал присутствующим большого счастья.

Олег Анофриев и ведущий церемонии Алексей Гуськов

Всё самое  лучшее, что связано с исследованиями и путешествиями – стремления, надежды, полёт  фантазии и жажда открытий, символизировала главная награда Премии – глобус. Каждая деталь изящной стеклянной фигурки, которую вручали победителям, – результат кропотливой ручной работы лучших столичных мастеров. 

Главная награда Премии

В состав жюри Премии вошли Валентина Терешкова, Эмир Кустурица, Николай Дроздов, Владимир Потанин, Фредерик Паулсен,  Илья Лагутенко, Анастасия Чернобровина и другие известные персоны.

Первыми на сцену поднялись герои номинации "Экспедиции и путешествия".  Награды из рук прославленных  российских космонавтов Валентины Терешковой, Алексея Леонова и Виктора Савиных получили  авторы проектов "Арктический плавучий университет" и "Дальневосточный плавучий университет" Леонид Васильев и Вадим Гапоненко.

Слева направо: Вадим Гапоненко, Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Виктор Савиных, Леонид Васильев и Сергей Гуськов

В номинации "Природное и культурное наследие России" Премию вручал один из самых любимых актеров всех поколений нашей страны – Василий Лановой. Награды удостоиласьархеолого-географическая экспедиция "Кызыл – Курагино", руководитель проекта Наталья Соловьева и участники экспедиции Владимир Синица, Галина Мальцева, Артем Кисловский и Руэда Румянцев.

Наталья Соловьева (в центре)

Поблагодарив за высокую оценку своей работы, Наталья Соловьева объявила о начале конкурса на право стать волонтёром пятого сезона знаменитой  экспедиции.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова с удовольствием передала статуэтки и сертификаты победителям номинации "Лучший медиапроект". Ими стали  авторы телевизионных фильмов "Лендлиз – 1. АЛСИБ. Секретная трасса" и "Лендлиз - 2. Унесённые морем" режиссёр Анастасия Попова  и сценарист Светлана Родина.

Анастасия Попова, Светлана Родина и Ирина Антонова

"Человеком года Русского географического общества" признан Константин Богданов – руководитель и организатор экспедиции, посвященной изучению   линейного корабля "Лефорт". В течение полутора веков место гибели парусника считалось неизвестным, а причины катастрофы – неустановленными. Богданову и его команде удалось обнаружить легендарное судно Балтийского флота  в Финском заливе. Константин получил награду из рук Председателя Попечительского Совета РГО, Президента РФ Владимира Путина.

Владимир Путин вручает награду Константину Богданову

"Я сейчас смотрел на победителей Премии и мне подумалось, что путешествия – это тяжёлая, а подчас опасная работа. Сложная и требующая большой отдачи сил. Связанная с риском для жизни. И, тем не менее, люди едут, летят, плывут, лезут в горы, ныряют под воду. Почему? Потому, что, во-первых, они убеждены в том, что делают очень нужное дело. И я хочу обратиться ко всем вам и сказать, что так оно и есть. Большое вам за это спасибо! А во-вторых, это люди, которые очень увлечены тем, что они делают, они отдают часть самих себя себя своей  работе.  Когда два этих компонента соединяются, получается  значительный результат. Но, конечно, любой результат – это работа не одного человека, а целой команды", – отметил  Владимир Путин.

Вручение награды в номинации «Человек года РГО»

В номинации "Географические исследования"  победил проект "Оценка толщины и объёма ледников Эльбруса по данным геофизических исследований". Награды его авторам Станиславу Кутузову и Ивану Лаврентьеву  вручил Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров.

Станислав Кутузов, Иван Лаврентьев, Артур Чилингаров и Алексей Гуськов

Затем на сцену поднялись учитель географии Иван Колечкин со своими учениками – Полиной  Белоцерковской, Егором Демьяновым, Евгенией Козловой и Дмитрием Крикуном.  Эта дружная компания вместе с режиссером  Дмитрием  Васильевым получила призы за победу в номинации"Молодёжные проекты" с  телепроектом  "Уроки географии". Имена победителей назвал знаменитый сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица.

Эмир Кустурица и участники телепроекта «Уроки географии»

"Лучшим зарубежным  проектом" названа экспедиция  "Дикая Одиссея" французского писателя, фотографа и режиссера Николя Ванье.  Награду его представителю Сим̀еону Мирзаянцу – атташе по вопросам кино, телевидения и средств массовой коммуникации посольства Франции в РФ вручил режиссер Никита Михалков.

Режиссер Никита Михалков

Церемония завершилась вручением специальной награды "Легенда Русского географического общества", обладательницей которой стала 102-летняя Мария Глазовская – геохимик-ландшафтовед, заслуженный профессор МГУ, почётный член РГО.  Приз получил сын Марии Альфредовны, кандидат наук, гляциолог Андрей Глазовский.

Сын М.А. Глазовской получает награду «Легенда РГО»

ШОРТ-ЛИСТ ПРЕМИИ

Выступление Сергея Шойгу

Выступление Владимира Путина

Заявки на Премию принимались на сайте Русского географического общества  в течение полутора месяцев: с 1 августа по 15 сентября. На соискание награды поступило около 350 проектов.

В конкурсе приняли участие представители России и других стран, чья работа направлена на изучение и сохранение богатейшего национального наследия нашей Родины, а также служит раскрытию потенциала страны и её граждан.

Просмотров: 513 | Добавил: Bolotova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz