Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:05

Сайт учителя географии Болотовой Натальи Васильевны

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Кто такой классный руководитель в российской школе?
13:48
Кто такой классный руководитель в российской школе?

С него можно спросить за все и его можно за все наказать.

Кто такой классный руководитель в российской школе?

   

 

Кто и на каких уровнях говорит о проблемах и трудностях классного руководителя? Никто и нигде. Кто реально призван, в силу своих должностных обязанностей, помогать ему? Никто.

Кто ответственен за создание нормальных условий его труда и достойной оплаты оного? Никто.

За что несет личную ответственность классный руководитель? За все. Кого можно всегда за все поругать? Классного руководителя.

На кого можно навешать любые задания и поручения? На российского классного руководителя. 

 

Именно российского, так как за рубежом люди просто не будут выполнять такую работу за такие деньги.

Давайте попробуем представить классное руководство в других профессиях:

  • Врачи: Делят своих пациентов на отдельные классы и становятся классными руководителями. Все вместе они посещают различные лекции и практические занятия по здоровому образу жизни. Врачи классные руководители проводят с пациентами своих классов постоянные беседы о здоровье, ходят с ними на каток и на занятия аэробикой. А в воскресные и праздничные дни врачи классные руководители просто обязаны выезжать со своими пациентами на пикники или ходить в походы, всесторонне оздоравливая и закаляя их. При этом врачи классные руководители несут личную ответственность за состояние здоровья своих воспитанников, что будет регулярно проверяться различными тестами.
  • Артисты: Делят своих зрителей на отдельные классы и становятся классными руководителями. Все вместе они посещают разные спектакли в различных театрах. Артисты классные руководители проводят со зрителями своих классов беседы о театре и искусстве вообще. Артисты полностью отвечают за культурный уровень своих зрителей, что будет постоянно проверяться соответствующими инспекторами. При этом артисты классные руководители постоянно собирают со зрителей деньги на театральные билеты.
  • Таксисты: Делят своих пассажиров на отдельные классы и становятся классными руководителями. Таксисты классные руководители проводят беседы о правилах дорожного движения и ездят с пассажирами своих классов на разные экскурсии и прогулки. Таксисты классные руководители назначены обществом ответственными за поведение своих пассажиров на дорогах и вообще за состояние дорожного движения, о чем пишут и сдают многочисленные отчеты.
  • Юристы: Делят всех заключенных на отдельные классы и становятся классными руководителями. Они обязаны проводить со своими подопечными воспитательную работу, а также родительские собрания с их родителями. И вообще, юристы классные руководители несут персональную ответственность за уровень воспитанности своих воспитанников и за криминогенную ситуацию в своем районе, постоянно сдавая отчеты обо всем этом.
  • Работники банков: Делят своих клиентов на отдельные классы и становятся классными руководителями. Они должны проводить с клиентами своих классов постоянный экономический ликбез, то есть обучают их элементарной экономической грамотности, учат правильно обращаться с деньгами, пользоваться услугами банка и т.п. Причем работники банков классные руководители несут полную ответственность за уровень жизни клиентов своих классов и их доходы, что будет постоянно контролироваться. При этом желательны посещения своих воспитанников на дому.
  • Работники жилищно-коммунальной хозяйства: Делят своих клиентов на отдельные классы и становятся классными руководителями. Работники ЖКХ классные руководители делают ремонт в квартирах и подъездах своих воспитанников, собирая на это деньги. Они пишут многочисленные отчеты о воспитанности своих клиентов и проводят воспитательные мероприятия. Работники ЖКХ классные руководители назначаются обществом ответственными за содержание и состояние квартир и подъездов своих воспитанников. Контролирующими органами будут организованы специальные рейды по квартирам и подъездам воспитанников с целью проверки их состояния и уровня ремонта.
  • Библиотекари: Делят своих читателей на отдельные классы и становятся классными руководителями. Они несут всю ответственность за уровень начитанности и кругозор читателей своих классов. Будут организованы квалификационные испытания с целью точного замера скорости чтения всех посетителей библиотек и экзамены по всем курсам литературы отечественной и зарубежной. По итогам этих экзаменов библиотекарям будут присваиваться квалификационные категории.

Напомню, что представители разных профессий должны делать все это почти бесплатно — это, как считает наше общество, не отдельная работа, а лишь дополнение к их основной нагрузке.

Да, с другими профессиями что-то ничего не получается, в смысле классного руководства, конечно.

Славу пою я ему — великому российскому классному руководителю, который в среднем за 27 копеек, выплачиваемых ему государством за каждого ребенка в день, работает постоянно с этим ребенком, делая все возможное и невозможное. Что же делает классный руководитель?

  • Общается с ребенком ежедневно.
  • Контролирует дисциплину, поведение, успеваемость, посещаемость уроков каждым ребенком и знает при этом о ребенке больше его родителей.
  • Оформляет многочисленную школьную документацию, в том числе постоянно переписывает классный журнал, переставляя из него оценки в дневник каждого ученика. Ведь родителям некогда прийти в школу и заглянуть в классный журнал, а классному руководителю есть, когда переписывать оценки из журнала в дневник каждому ученику.
  • Отвечает за все, и за уровень воспитанности чужого ребенка в том числе.
  • Ведет постоянную работу с родителями ребенка, поддерживая с ними оперативную связь и регулярно проводя родительские собрания. А что ему еще делать по вечерам?!
  • Организовывает воспитательную, внеклассную, творческую работу после уроков, в каникулярное время и по выходным. Ну, чем ему еще заниматься в выходные и праздники?!
  • Работает постоянно артистом, режиссером, массовиком-затейником, уборщиком, монтером и т.п.
  • Несет персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.
  • Постоянно работает кассиром, собирая деньги на разные нужды.
  • Посещает детей на дому, обзванивает их по вечерам.
  • Работает психологом, психотерапевтом, психиатром и просто доктором.

 И т.д.

С него можно спросить за все и его можно за все наказать

Славу пою я ему — великому трудяге российскому классному руководителю! Ему, который может служить в этой должности 10-20-30 лет и ни до чего так и не дослужиться. Ребята-выпускники уходят из школы. Ребята, с которыми классный руководитель столько возился, в работе с которыми столько сил и труда положил. А они уходят и все. И он — бескорыстный и незаметный трудяга — начинает все с начала уже с другими ребятами. Его усилия, к сожалению, остаются нашим обществом незамеченными и почти неоплаченными. А он продолжает и продолжает упорно трудиться на своем вечном посту. Поэтому славу пою я ему — скромному российскому классному руководителю! Ему, который постоянно общаясь с ребенком, занимается и учебными делами, и творчеством, и организацией досуга. Ему, который не зная устали, заполняет детские дневники и проводит беседы, а вечером идет с детьми в театр.

Славу пою я ему — никому неизвестному российскому классному руководителю! Ему, бесконечную работу которого никто в обществе не замечает и не очень-то ценит. Правда, на выпускном вечере (спасибо детям!) ему споют песню о дорогом учителе, которого никогда не забудут. И непременно уйдут и забудут. Такова жизнь.

Славу пою я ему — обыкновенному российскому классному руководителю! Ему, круг обязанностей которого поистине необъятен.

Славу пою я ему — простому российскому классному руководителю! Ему, чей рабочий день не нормирован.

Славу пою я ему — трудолюбивому российскому классному руководителю! Ему, который за свой титанический труд почти ничего не получает.

Славу пою я ему, ежедневно делающему почти невозможное!

 

Об авторе. Алина Сергеевна Бикеева — автор книг для учителей и родителей. Ее книги можно купить в магазинах OZON.ru и Лабиринт:

 

Просмотров: 484 | Добавил: Bolotova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz